Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng

Лаборатория ГРЧЦ успешно прошла межлабораторные испытания

22.01.2024

Испытательная лаборатория филиала Главного радиочастотного центра в Сибирском федеральном округе (г. Новосибирск), созданная в 2022 году, подтвердила компетентность и достоверность результатов своих исследований, приняв участие в межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ).

Межлабораторное сличение – это сравнение испытаний одного и того же образца несколькими лабораториями при одинаковых условиях. Результаты измерений предоставляют аккредитованной организации-провайдеру испытаний. Она сравнивает их с теми параметрами, которые были заложены как эталонные. Если лаборатория точно определила все заложенные показатели, прохождение МСИ считается успешным.

По результатам межлабораторных сличений можно оценить, насколько достоверны результаты деятельности лаборатории, корректно ли отлажен рабочий процесс или стоит обратить внимание на какие-то проблемные моменты и исправить их.

Результаты участия лабораторий в программах МСИ использует Росаккредитация, например, при подтверждении компетентности специалистов или определении объема контрольных испытаний.

Организация-провайдер подтвердила достоверность результатов исследований, проведенных в лаборатории филиала ГРЧЦ в Сибирском федеральном округе, и выдала свидетельство об успешном прохождении межлабораторных сличительных испытаний.

В качестве контрольного образца использовали беспроводной маршрутизатор Tenda. Испытания прошли по одному показателю – плотность потока энергии в диапазоне частот 300 МГц-18 ГГц.

Лаборатория должна принимать участие в программах МСИ не реже 1 раза в год. Аккредитованная лаборатория в течение пяти лет с момента принятия решения об аккредитации, должна принять участие в МСИ по всем методам испытаний, включенным в область аккредитации.

Испытательная лаборатория филиала Главного радиочастотного центра в Сибирском федеральном округе была создана в 2022 году, в марте 2023 года она была аккредитована. Лаборатория проводит измерения уровней электромагнитных излучений и параметров магнитных и электрических полей на соответствие нормативной документации.