Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng

Победителями конкурса «Битва Искусственных интеллектов» стали студенты из Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска

26.12.2023

Москва, 21 декабря. – Финал конкурса «Битва Искусственных интеллектов» состоялся на ВДНХ в павильоне № 34 «Космонавтика и авиация» в рамках Международной выставки-форума «Россия». Жюри определило 8 лучших команд, владеющих технологиями искусственного интеллекта. Награды получили 4 любительских и 3 профессиональных команды, коллективу школьников вручили приз зрительских симпатий.

Организаторы соревнования – Главный радиочастотный центр и Российское общество «Знание» при поддержке Роскомнадзора. Задачи для конкурсантов разработали эксперты созданной в 2023 году рабочей группы по исследованию ИИ из Роскомнадзора, Фонда перспективных исследований, МГТУ им. Баумана, Фонда «Сколково» и «Ростелекома».

В отборочном этапе «Битвы Искусственных интеллектов» приняли участие 43 команды, в том числе из Беларуси и Казахстана. В финал вышли 15 коллективов. За победу боролись профессионалы – команды с готовым технологическим решением в сфере ИИ и любители – сборные коллективы, делающие первые шаги в работе с ИИ-системами.


Призерами среди профессионалов стали:

I место – K-team (ВКА им. А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург);

II место – «Ученые» (ИТМО, Санкт-Петербург);

III место – NexusX Team (ВКА им. А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург).


Лучшие команды среди любителей:

I место – «Зловещая шестерка» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва);

II место – «Поколение GPT» (МГЮА им. О.Е. Кутафина, Москва);

III место – «Триумф» (СибГУТИ, Новосибирск);

III место – «До связи!» (СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербург).

Приз зрительских симпатий достался любительской команде «Нейронные сети» – коллективу школьников из Судака.


Финальные задания для любительских команд состояли в том, чтобы создать с помощью ИИ-технологий изображения или тексты, выражающие, например, любовь к природе или показывающие ценности традиционной семьи. При этом участники команд делали выводы о том, справился ли искусственный интеллект с задачей, в чем сильные и слабые стороны конкретных ИИ-программ.

Профессионалам предстояло продемонстрировать свой ИИ-продукт. Например, участники представили программный модуль, который проверяет правильность заполнения товарных документов, и веб-приложение, которое помогает подобрать специалиста на ту или иную должность.

Жюри оценивало содержание технологических решений, их оформление, презентацию. Дополнительные баллы командам присуждали за креативность, нестандартный подход, неочевидный взгляд на вещи.

В состав жюри вошли государственные деятели, представители науки, бизнеса. Среди них – советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер, руководитель группы по координации и мониторингу реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» Национального центра развития ИИ при Правительстве РФ Юрий Сапожников.

Председатель жюри, врио генерального директора Главного радиочастотного центра Руслан Нестеренко отметил, что выполнение заданий конкурса позволило увидеть, как работает искусственный интеллект на практике, каких результатов можно добиться с его помощью. «Это данные, безусловно, будут полезны, чтобы понять, можно ли эффективно использовать существующие ИИ-технологии или есть необходимость создавать собственные ИИ-модели, которые помогут продвигать российские традиционные ценности», – добавил он.

Валерий Фадеев обратил внимание: там, где нужно применить творческий потенциал, искусственный интеллект не может превзойти человека. «Стоит направить возможности ИИ на решение практических задач, например, создание новых лекарств или материалов», – сказал советник Президента РФ.

ИИ-технологии стремительно развиваются, и у людей возникает желание использовать их в своей работе, заменить ими человека, сказала советник генерального директора по научно-техническому развитию Главного радиочастотного центра Евгения Рыжова. «Мы решили проверить, насколько хорошо справляется искусственный интеллект с творческими задачами. Кроме того, мы хотели понять, какие ИИ-модели лучше, отечественные или зарубежные. Мы увидели, что алгоритмы не всегда хорошо справляются с историческими вопросами: допускают фактические ошибки. Помимо этого, им тяжело даются вопросы, связанные с моральным выбором», – сказала эксперт.

Победителям вручили дипломы и подарки от партнеров конкурса. Кроме того, ребята из 8 лучших команд смогут пройти стажировку в Центре компетенций образования и акселерации Межгоспрограммы СНГ 2030, Фонде Сколково и ИТ-стажировку в Росатоме.


Контакты для СМИ:

Галина Козорезова, руководитель пресс-службы Роскомнадзора
+7 905 714 45 80