Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng

Открыта регистрация на конкурс «Битва искусственных интеллектов»

29.11.2023

До 12 декабря включительно команды могут подать заявку на участие в отборочном этапе Международного технологического конкурса «Битва искусственных интеллектов». Финал конкурса пройдет 21 декабря на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия».


Организаторы конкурса – Главный радиочастотный центр и Российское общество «Знание» при поддержке Роскомнадзора. Основные цели соревнования – поддержать развитие ИИ-технологий в России и сформировать эффективные команды по работе с ними.

К участию в соревновании приглашаются школьники, студенты, молодые специалисты и энтузиасты – как любители, так и профессиональные разработчики ИИ-систем. Регистрация открыта для граждан России, Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ. В команде должно быть не меньше трех, но не больше шести человек старше 16 лет. Если участник один, ему помогут присоединиться к уже сформированному коллективу.

Задачи для конкурсантов разработали эксперты созданной в 2023 году рабочей группы по исследованию ИИ из Роскомнадзора, Фонда перспективных исследований, МГТУ им. Баумана, Фонда «Сколково» и Ростелекома. Представители ведомства и названных организаций войдут в состав в жюри.

«Жюри выберет по три лучшие команды среди профессионалов и любителей, –говорит советник генерального директора по научно-техническому развитию Главного радиочастотного центра Евгения Рыжова. – Хорошие шансы на победу у тех, кто сможет продемонстрировать креативное решение конкурсных задач, нестандартные подходы, неочевидные ответы на вызовы, связанные с использованием технологий искусственного интеллекта».

Участие в проекте — это возможность проявить себя, создать портфолио, приобрести опыт, познакомиться с коллегами, понять свои сильные и слабые стороны, получить обратную связь от экспертов и сделать первые шаги в карьере,
отмечают организаторы. У победителей будет возможность пройти стажировку у партнеров конкурса – Центра компетенций образования и акселерации Межгоспрограммы СНГ 2030 и фонда «Сколково».

Регистрация проходит на сайте ai-battle.ru.

Выполнять задания конкурса команды будут в онлайн-режиме. Финал пройдет очно.


Этапы «Битвы искусственных интеллектов»:

·        24 ноября – 12 декабря – регистрация команд, работа над отборочными заданиями;

·        13 – 14 декабря – оценка работ, определение финалистов;

·        15 – 20 декабря – выполнение финальных заданий;

·        21 декабря – презентация выполненных заданий очно или онлайн, определение победителей, торжественное награждение победителей.


Конкурсантам, прошедшим отбор, предстоит проявить себя в трех направлениях: креативном, фактологическом и технологическом. В креативном участники будут с помощью ИИ создавать текст, изображение или музыку по заданным параметрам. В фактологическом команды должны проверить ИИ-программу на идеологию, историческую правду или ее способность делать прогнозы на будущее. В технологическом направлении у любителей и профессионалов будут разные задачи. У первых – «сломать» ИИ, у вторых – рассказать о своих продуктах и показать их работу.

«Искусственный интеллект – одна из технологий, которая может изменить планету до неузнаваемости, – отметил один из членов жюри, основатель и управляющий партнер компании Mindsmith Руслан Юсуфов. – Мы можем прийти в мир манипуляций, информационных пузырей, недоверия и заблуждений, социальных кризисов и массовой потери рабочих мест. А можем – в мир расширения человеческих возможностей, устранения рутины, повышения продолжительности и качества жизни».

«В ближайшее время технологии ИИ будут использовать во многих сферах жизни: образовании, социальных рейтингах, отдельных решениях административного и уголовного права. Важно, чтобы люди, которые сегодня разрабатывают ИИ-системы, умели думать на опережение, создавать алгоритмы, выявляющие противоречия исторической правде. Они должны заложить такие принципы генерации информации, которые будут учитывать интересы каждого народа, живущего в многонациональной стране», – сказал руководитель Центра компетенций образования и акселерации СНГ Арсений Уралов.