Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng

В Главном радиочастотном центре стало в 10 раз больше практикантов

07.06.2023

В 2022 году практику в генеральной дирекции и филиалах Главного радиочастотного центра прошли 139 студентов. Это в 10 раз больше, чем в 2021 году. 11% из них получили предложения о работе на предприятии и стали членами нашей команды. Ключевые вузы-партнеры ФГУП «ГРЧЦ» — МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС, МГУТУ им. К. Г. Разумовского, РГСУ, СПбПУ им. Петра Великого, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, МГЮА им. О.Е. Кутафина, СибГУТИ, ПГУТИ, СКФУ и другие.

«Наша команда делает ставку на развитие инноваций в области ИТ и искусственного интеллекта, поэтому задача на этот год — расширение сотрудничества с техническими вузами. В 2023 году ожидаем, что количество студентов, прошедших практику на предприятии, вырастет в два раза», — подчеркивает врио генерального директора ФГУП «ГРЧЦ» Руслан Нестеренко.

Среди лидеров по количеству практикантов в ГРЧЦ — учащиеся факультетов политологии. Для них организована практика в области мониторинга средств массовых коммуникаций и анализа информационного поля.

«Мы знакомим ребят с общими принципами регулирования медиа, государственной политики в отношении медиа, разъясняем правоприменение, а далее переходим к подробному разбору нашей работы на старых или общеизвестных кейсах: учим их находить нарушения, взаимодействовать с госорганами, писать аналитические справки, искать информацию в открытых источниках», — рассказывает Александр Спиридонов, замруководителя Дежурной службы СМК.

Другое востребованное направление — информационные технологии, кибербезопасность, связь и телекоммуникации. Практиканты получают опыт работы на тренажерах и реальном оборудовании.

В тройке популярных направлений практики — юридическая специальность. Учащиеся получают опыт защиты прав заявителей, обратившихся в Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде.

По результатам опроса среди студентов и кураторов от вузов, в 2022 году средний показатель удовлетворенности организацией практики составил 8,6 из 10 баллов, удовлетворенность содержанием заданий — 9,5 баллов.

В рамках развития программ практик Главный радиочастотный центр заключил договоры о практической подготовке с 13 университетами, сформировал студенческую базу резюме, регулярно участвует в карьерных марафонах и организует открытые лекции на площадках образовательных организаций.

За успешное наставничество руководители практики получают денежное вознаграждение за каждого студента. Этот мотивирующий фактор повышает эффективность направления профориентационного развития в ГРЧЦ.