Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng

Отечественный аналог сервиса Downdetector стал доступен в России

19.04.2023

Российский аналог сервиса Downdetector под названием «Мониторинг сбоев» заработал в России. Он доступен на новом сайте Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), сообщили в среду ТАСС в пресс-службе Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ).

«Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования запустил публичный портал пользователя. На сайте заработал сервис «Мониторинг сбоев». Он создан как замена зарубежному ресурсу downdetector.com, который перестал анализировать российские интернет-ресурсы после начала СВО», — рассказали в пресс-службе.

«Мониторинг сбоев» отслеживает состояние ресурсов на основе сообщений пользователей, которые могут пожаловаться на проблему в работе приложения онлайн-банка, интернет-сервиса или оператора связи.

При возникновении жалобы специалисты ЦМУ ССОП будут проверять проблему и выяснять, с чем она связана, в том числе с помощью информационных систем Центра. «При получении большого количества сообщений о сбоях специалисты Центра будут подключаться к решению проблемы совместно с операторами связи и владельцами сервисов», — отметили в пресс-службе ГРЧЦ.

Отмечается, что на портале размещена тепловая карта сбоев, которая формируется на основе сообщений пользователей. С ее помощью можно следить за работоспособностью популярных сервисов в разных регионах России. Всплески на графике сигнализируют о массовых сбоях, при этом на карте отмечаются города, в которых возникли проблемы.

На портале доступен еще один новый сервис под названием Looking Glass, который позволяет просматривать данные по автономным системам, их состоянию и видимости в сети, маршрутную информацию и построение графов связности автономных систем. Данные предоставляются в режиме реального времени от всех российских операторов связи посредством информационной системы мониторинга Центра.

Через специальный раздел на сайте также можно перейти в Реестр адресно-номерных ресурсов для поиска информации о сетевых адресах, автономных системах, их взаимосвязях и владельцев. Он позволяет воспользоваться информацией об объектах маршрутизации (IP-адреса, автономные системы), что обеспечивает устойчивость функционирования рунета при недоступности зарубежных интернет-регистратур.

Источник: ТАСС