Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng

ЯНАО, Москва и Петербург стали лидерами по доступности сотовых услуг

02.11.2022

ФГУП «ГРЧЦ» представил предварительный рейтинг регионов России по доступности услуг мобильной связи, который составлен на основе методики, разработанной под руководством РКН с участием федеральных мобильных операторов. Лидерами стали Ямало-Ненецкий АО, Москва и Санкт-Петербург, сообщил директор в сфере связи ФГУП «ГРЧЦ» Андрей Катков.

«Наиболее высокий показатель имеют Ямало-Ненецкий АО, Москва, Санкт-Петербург, ряд субъектов ЦФО, СЗФО, УрФО и ПФО, а наиболее низкий республики Алтай, Саха (Якутия) и Тыва, а также ряд других субъектов ДФО, СФО и СКФО», сказал он в рамках ежегодного специализированного форума «Спектр», который проходил на сочинском курорте «Роза Хутор» с 25 по 26 октября.

Анализ доступности услуг мобильной связи также показал, что в настоящее время в России отсутствует цифровое равенство для населения различных субъектов. Кроме того, согласно данным ГРЧЦ, один из федеральных операторов присутствует не во всех регионах России, что приводит к меньшей конкуренции и, как правило, к более высокой стоимости услуг связи. Так, по данным Росстата, стоимость услуг мобильной связи для таких регионов в среднем выше на 33%.

Работа в направлении доработки методики и анализа доступности сотовых услуг продолжится, подчеркнул представитель ГРЧЦ. В планах учитывать покрытия территории, в том числе категорию земель, ввести автоматизированный контроль качества услуг связи, предоставить доступ федеральным органам исполнительной власти к аналитическим данным, а также принять участие в подготовке данных для оценки инвестиционной привлекательности субъектов России в части, касающейся информации о сетях мобильной связи.

«За прошедший год в рамках решения различных задач в Роскомнадзор поступило более 50 запросов, связанных с предоставлением данных о покрытии услугами связи населенных пунктов, автомобильных дорог, территорий субъектов России. Следует отметить, что эти запросы относятся не только к контролю за выполнением лицензионных требований или решений ГКРЧ, но и к другим вопросам, в том числе, связанным с реализацией отдельных госпрограмм», добавил Андрей Катков.

Роскомнадзор совместно с подведомственным ему ГРЧЦ работает над методикой расчета индекса доступности сотовых услуг. Он должен стать инструментом оценки и сравнения уровня развития мобильной связи в различных районах страны. Для расчета индекса использовались следующие показатели: охват населения, покрытие автомобильных дорог общего пользования федерального значения, доступность как голосовых услуг связи, так и услуг связи по передаче данных, а также стоимость предоставления услуг мобильной связи.