Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng

Удостоверяющий центр ФГУП «ГРЧЦ» возобновил выпуск квалифицированных электронных подписей

18.10.2022

После прохождения процедуры аккредитации по новым повышенным требованиям в соответствии с изменениями от 02.07.2021, внесенными в Федеральный закон «Об электронной подписи», Удостоверяющий центр ФГУП «ГРЧЦ» возобновил деятельность по созданию и выпуску квалифицированных электронных подписей. Сегодня это один из крупных и надежных удостоверяющих центров.

Нововведения приняты в том числе для того, чтобы сделать этот инструмент более безопасным для владельцев электронных подписей. Они существенно ужесточили требования к удостоверяющим центрам. Теперь будущий владелец электронной подписи больше не может получить сертификат через представителя, действующего на основании доверенности. Ему необходимо будет сделать это самостоятельно (согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «Об электронной подписи»).

Аккредитованные удостоверяющие центры продолжат работу только с физическими лицами. Электронные подписи руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям будут выдавать удостоверяющие центры ФНС России и его доверенные лица.



Об электронной подписи

Электронная подпись (ЭП) — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) — цифровой аналог собственноручной подписи. Документы, подписанные от руки или с помощью УКЭП, имеют равнозначную ценность. УКЭП — это файл, в котором хранится зашифрованная информация, подтверждающая личность человека и подлинность подписанного документа1.

За подробной информацией можно обратиться: +7 (495) 748-10-98, доб. 77687; +7 (999) 768-01-28; pki-grfc@grfc.ru



Справка об Удостоверяющем центре ФГУП «ГРЧЦ»

Удостоверяющий центр ФГУП «ГРЧЦ» осуществляет деятельность по созданию и выдаче квалифицированных электронных подписей с 2009 года. В 2022 году согласно решению Правительственной комиссии, уполномоченной на принятие решения об аккредитации удостоверяющих центров, Удостоверяющий центр ФГУП «ГРЧЦ» успешно прошел очередную аккредитацию в соответствии с новыми требованиями Федерального закона «Об электронной подписи».

Правовое обеспечение деятельности Удостоверяющего центра ФГУП «ГРЧЦ» подкреплено статусом аккредитованного центра, а также необходимыми лицензиями, подтверждающими его компетентность и полномочия.




[1] Источник: https://www.gosuslugi.ru/