Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng

Операторам связи рассказали, как соблюдать требования по установке технических средств противодействия угрозам

04.10.2022

Специалисты Главного радиочастотного центра приняли участие во встрече с вещателями и операторами связи, которая состоялась в рамках отраслевого форума Muse Multiservice. На ней рассказали о законах, устанавливающих несоблюдение технических условий установки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) и за нарушение требований к пропуску трафика.

Так, Сергей Темный, директор центра специальных проектов ФГУП «ГРЧЦ», подробно рассказал об изменениях в нормативной базе и о том, как телеком-компаниям работать в новых условиях. Эксперт напомнил, что закон, обязывающий операторов связи предоставлять свои сети для установки ТСПУ, которые должны фильтровать интернет-трафик, вступил в силу 1 ноября 2019 года. А в мае 2022 года были внесены изменения в постановление правительства РФ №126, которые касаются обязательств по обеспечению установки и сохранности ТСПУ.

Операторы связи до 1 ноября 2022 года должны сообщить в радиочастотную службу о планах модернизации своих сетей на следующий год. Это касается следующих категорий компаний: тех, у кого уже установлены ТСПУ и тех, у кого они будут установлены в текущем году (операторы уже получили соответствующие уведомления), это прежде всего касается компаний, которые владеют узлами связи пропускной способностью свыше 10 Гбит/с, а также тех, у кого планируется установка в 2023 году (будет отдельная рассылка).

Также Сергей Темный подчеркнул, что после установки ТСПУ, которую осуществляет ГРЧЦ, весь трафик операторов должен проходить через это оборудование. При этом он признал, что на сегодняшний день в ряде случаев, например, у крупных компаний ТСПУ установлены не на всех узлах связи, поэтому трафик может не фильтроваться. И эта ситуация должна быть устранена.

Эксперт уточнил, что сроки установки фильтрующего оборудования не предполагают длительного периода прерывания предоставления услуг связи. Дата и время работ всегда обговариваются с компанией.

С другими тезисами эксперта можно ознакомиться по ссылке.