Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng

Студенты Бурятии будут обучаться в новой учебной лаборатории радиоконтроля

23.09.2022

На базе Киберполигона Бурятского института инфокоммуникаций СибГУТИ в Улан-Удэ открылась учебная лаборатория по радиоконтролю ФГУП «ГРЧЦ». Теперь студенты института на практике смогут отрабатывать навыки, которые им предстоит применять на будущей работе.

Открытие образовательной площадки в Улан-Удэ завершает масштабный проект по созданию учебных лабораторий в рамках соглашения между ФГУП «ГРЧЦ» и СибГУТИ. Его заключили для подготовки высококвалифицированных специалистов для Главного радиочастотного центра и в целом отрасли связи и телекоммуникаций.

В рамках проекта было запланировано оборудование четырех студенческих лабораторий — одна открылась в июне 2022 года на Дальнем Востоке, в Хабаровске. Еще два учебных класса были организованы в 2021 году в других филиалах института — в Сибири (г. Новосибирск) и на Урале (г. Екатеринбург).

«Мы очень благодарны институту за возможность прикоснуться к самому главному — обучению студентов и подготовке отраслевых кадров. Уверены, это событие позволит интегрировать функциональные возможности лаборатории в образовательный процесс, что, безусловно, положительно скажется на подготовке будущих технических специалистов», — отметил Сергей Коляда, директор филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Дальневосточном федеральном округе.

Лаборатория в Бурятском институте инфокоммуникаций рассчитана на обучение 20 студентов. Она оснащена современным контрольно-измерительным и пеленгационным оборудованием. С его помощью учащиеся смогут познакомиться с основными процессами производственной деятельности радиочастотной службы. В режиме реального времени они будут получать практические навыки по оценке электромагнитной обстановки, проводить измерения параметров радиосредств по действующим стандартам и нормам.

«Студенты будут решать базовые задачи, просто смотреть, из чего состоит спектр. Понимать, как то или иное излучение видно в этом эфире, как определить радиостанции, телефон или что-то другое. То есть идентифицировать, кто конкретно вещает сейчас в эфире», — рассказал в интервью республиканскому телеканалу «Тивиком» Руслан Нестеренко, врио генерального директора ФГУП «ГРЧЦ».

В студенческой лаборатории представлен аппаратно-программный комплекс «Континент», который применяется в отрасли по направлению информационной безопасности. Он позволит будущим специалистам этой сферы получить уникальные знания и практические навыки работы с передовыми отечественными средствами криптографической защиты информации.

«Открытие учебной радиоконтрольной лаборатории ГРЧЦ в Улан-Удэ — это еще один шаг на пути к важным составляющим, которые станут неотъемлемой частью образовательного процесса и становления будущих высококлассных специалистов
в сфере связи. Это действительно уникальное событие, потому как лаборатория развернута непосредственно на поле Киберполигона СибГУТИ», —
отметил Бари Хаиров, исполняющий обязанности ректора СибГУТИ.

В дальнейшем планируется расширить сотрудничество Главного радиочастотного центра и СибГУТИ за счет обучения в лабораториях учащихся других образовательных ступеней — школьников Краевого государственного автономного нетипового образовательного учреждения «Краевой центр образования» в Хабаровске и студентов Колледжа телекоммуникаций и информатики в Новосибирске.