Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng

ГРЧЦ протестировал качество связи на площадках фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму

07.09.2022

Филиал Главного радиочастотного центра в республике Крым и Севастополе оценил качество услуг мобильной связи на площадках молодежного творческого фестиваля «Таврида.АРТ», который завершился в бухте Капсель.

Технические специалисты протестировали голосовую связь и скорость мобильной передачи данных для того, чтобы участники фестиваля могли с комфортом обмениваться информацией, делиться эмоциями в Интернете и общаться друг с другом в рамках проведения мероприятия.

Качество связи оценивалось по разным параметрам, например, по доле обрывов голосовых соединений, средней разборчивости речи, доле недоставленных SMS-сообщений, доле неуспешных интернет-сессий по протоколу HTTP, среднему значению скорости передачи данных от абонента и к абоненту. В своей работе специалисты использовали радиоконтрольное оборудование тестирования (мониторинга) параметров услуг подвижной радиотелефонной связи, предназначенное для проведения оценочных испытаний и последующей обработки для вычисления значений показателей качества услуг связи в сетях подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM, UMTS, LTE.

Зафиксированные параметры связи помогли организаторам мероприятия и мобильным операторам развернуть оптимальную телекоммуникационную инфраструктуру на площадках фестиваля. Так, благодаря компании «К-Телеком» и «КТК Телеком» дополнительно к существующей стационарной сети сотовой связи развернули по две мобильные базовые станции стандарта LTE и UMTS.



О мероприятии

Фестиваль «Таврида.АРТ» прошел в Крыму в 2022 году уже в четвертый раз и собрал свыше 4 тыс. молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий в возрасте от 18 до 35 лет. Фестиваль стал одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России и площадкой для творческого самовыражения и поиска единомышленников для молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. Тема нынешнего мероприятия была посвящена открытому окну возможностей и поддержке в условиях «новой экономики» и импортозамещения.