Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng
Филиалы
Филиал ФГУП «ГРЧЦ» в Северо-Западном федеральном округе

Петербургский международный экономический форум

29.09.2022

Специалистами филиала ФГУП «ГРЧЦ» ФГУП «ГРЧЦ» в СЗФО осуществлен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надлежащего использования радиочастот или радиочастотных каналов, радиоэлектронных средств организаторов и участников Петербургского международного экономического форума (далее ПМЭФ-2022), проведённого в Северной столице России в период с 15 по 18 июня 2022 года.

В период подготовки ПМЭФ-2022 были определены следующие основные задачи:

  • подготовка сил и средств, привлекаемых к участию в обеспечении проведения форума;
  • организация взаимодействия с организациями и ведомствами, задействованными на обеспечении подготовки и проведения форума;
  • обеспечение готовности стационарных и мобильных комплексов к выполнению мероприятий радиоконтроля с целью обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, обеспечивающих и представляющих услуги связи в местах проведения ПМЭФ-2022;
  • выявление неразрешенных для использования радиоэлектронных средств и источников радиопомех, оперативного принятия мер по прекращению их работы;
  • поиск и выявление причин и местоположения источников недопустимых радиопомех для радиоэлектронных средств, обеспечивающих и представляющих услуги связи в местах проведения ПМЭФ-2022.

В период непосредственного проведения экономического форума решались следующие задачи:

  • обеспечение беспомеховой работы радиоэлектронных средств участников форума;
  • обеспечение беспомеховой работы радиоэлектронных средств организаций и ведомств, участвующих в обеспечении проведения форума;
  • выявление и оперативное прекращение работы незаконно действующих радиоэлектронных средств и источников вредных помех.

Проведены мероприятия по оценке качества услуг подвижной радиотелефонной связи на территории конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» (далее - КВЦ «Экспофорум»). Оценка зон покрытия радиоэлектронных средств подвижной радиотелефонной связи показала, что устойчивая связь между абонентами на территории КВЦ «Экспофорум» обеспечивается.

Проведена оценка действующей группировки радиоэлектронных средств, которая включала в себя радиоэлектронные средства различных служб радиосвязи.

При проведении оценки электро-магнитной обстановки зафиксирована работа (по технологиям):

  • 53 передатчиков аналогового звукового радиовещания вещания;
  • 7 передатчиков аналогового телевизионного вещания;
  • 6 передатчиков цифрового телевизионного вещания;
  • 9 базовых станций подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандарта GSM;
  • 14 базовых станций подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандарта IMT-2000/UMTS;
  • 68 РЭС технологической связи;
  • 60 базовых станции технологической сети подвижной радиотелефонной связи стандарта «TETRA».

В результате контроля излучений радиоэлектронных средств, транслирующих общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы, в период проведения ПМЭФ-2022 аварийных нештатных ситуаций и перерывов в вещании не зафиксировано.

Заявок (обращений) на выявление источников радиопомех и неразрешенных излучений не поступало. Нарушений правил использования радиочастотного спектра не выявлено.

Задачи по обеспечению надлежащего использования радиочастотного спектра в период подготовки и проведения ПМЭФ-2022 филиалом ФГУП «ГРЧЦ» в СЗФО выполнены в полном объеме.



О мероприятии:

Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса, который проводится с 1997 года. С 2006 года мероприятие проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Гости форума – это руководители крупнейших российских и иностранных компаний, политические лидеры, вице-премьеры, губернаторы и министры.

В 2022 году прошел 25-ый юбилейный форум, главной темой которого стал лозунг «Новый мир – новые возможности». В нём приняли участие более 14 тыс. человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей.