Кабинет заявителя
Размер шрифта:
AAA
Гарнитура:
TT
Цветовая схема:
БГЧ
Изображения:
Вкл.Выкл.
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Eng
Филиалы
Филиал ФГУП «ГРЧЦ» в Центральном федеральном округе

О приёмке в эксплуатацию АСРК-РФ

16.01.2014

Автоматизированная система радиоконтроля за излучениями радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения в Российской Федерации (АСРК-РФ) успешно принята в эксплуатацию.

АСРК-РФ позволила автоматизировать всю технологическую цепочку процессов радиоконтроля от планирования мероприятий по радиоконтролю до получения и документирования результатов и их аналитической обработки. Кроме того, в рамках АСРК-РФ удалось обеспечить на единой программной платформе интеграцию разнотипного радиоконтрольного оборудования отечественных и зарубежных производителей, используемого на всей территории России.

Созданная система представляет собой иерархическую структуру, включающую соответствующее серверное оборудование различных уровней (1 сервер уровня Российской Федерации, 7 – уровня федерального округа и 83 – регионального уровня), а также уровень технических средств и комплексов радиоконтроля, непосредственно используемых в пределах территории конкретного субъекта Российской Федерации. Транспортную основу АСРК-РФ составляет единая сеть связи и передачи данных радиочастотной службы. Для использования возможностей АСРК-РФ для специалистов радиоконтроля РЧС и инспекторов ТО Роскомнадзора развернуто более 1400 автоматизированных рабочих мест (и это число будет в дальнейшем расти), а также организовано обучение сотрудников.

АСРК-РФ создана в соответствии с приказом Роскомнадзора от 23.10.2012 № 1109. Работы по ее созданию проводились в течение 2012-2013 гг. всеми предприятиями радиочастотной службы совместно с НПФ «Радиан-М», координирующую роль осуществляло ФГУП «РЧЦ ЦФО».