О XIV Всероссийском форуме «Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» («Спектр-2014»)
В период с 23 по 25 сентября 2014 года в Крыму (отель «Ялта-Интурист») по инициативе Роскомнадзора был проведен XIV Всероссийский форум «Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» («Спектр-2014»).
В работе форума приняли участие представители руководства Минкомсвязи России, Роскомнадзора, Россвязи и их подведомственных организаций, радиочастотной службы - ФГУП «ГРЧЦ» и РЧЦ ФО, компаний-операторов связи и вещания, научных и проектных институтов, отечественных и иностранных компаний-поставщиков радиоэлектронных средств и оборудования радиоконтроля.
Среди приглашенных были и крымские игроки интернет-рынка, которые имели возможность из первых уст услышать об особенностях российской нормативной базы в этой сфере, о новых инструментах и механизмах развития интернет-бизнеса.
На форуме были рассмотрены следующие вопросы:
- Новое в законодательной базе по вопросам регулирования использования радиочастотного спектра.
- Деятельность ГКРЧ: новые направления и перспективы.
- Конверсия радиочастотного спектра.
- Развитие инфраструктуры связи, проблемы обеспечения спектром новых радиотехнологий, внедрение радиотехнологий, позволяющих увеличить эффективность использования спектра.
- Анализ результатов платы за использование спектра.
- Совершенствование системы радиоконтроля.
- Совершенствование надзора в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
- Автоматизированная система управления радиочастотным спектром.
- Цифровое телевидение, ход реализации проекта.
- Совершенствование нормативно-технических требований к параметрам РЭС, влияющим на электромагнитную совместимость.
- Развитие перспективных спутниковых систем связи и вещания.
От ФГУП «ГРЧЦ» с докладами выступили:
- Голеньков Николай Семенович, руководитель департамента сухопутной подвижной службы.
Тема: «Особенности экспертизы электромагнитной совместимости РЭС гражданского назначения с учетом изменений в регулировании использования радиочастотного спектра» (презентация). - Козачок Александр Петрович, руководитель Ситуационного центра Роскомнадзора.
Тема: «Взаимодействие с операторами связи, обнаружение помех. Анализ нарушений в сфере связи, аварийных ситуаций на сетях связи общего пользования» (презентация).
Подробная информация по итогам конференции размещена по ссылке: http://www.rspectr.com